イーストウッド映画

キネ旬ベストテン登場総覧

※選出者(評論家)の名前は敬称略

 

★1967年度

   『夕陽のガンマン』■総合41位(2点)

     9位選出者=田山力哉

 

★1969年度

   『マンハッタン無宿』■総合50位(7点)

     5位選出者=山田宏一

     10位選出者=南俊子

 

★1971年度

   『白い肌の異常な夜』■総合51位(9点)

     2位選出者=山田宏一

   『真昼の死闘』■総合56位(6点)

     7位選出者=山田宏一

     9位選出者=中原弓彦

 

★1972年度

   『ダーティハリー』■総合11位(129点)

     1位選出者=杉山平一/中原弓彦

     2位選出者=深澤哲也/山田宏一

     3位選出者=津村秀夫/双葉十三郎/南俊子/森卓也

     4位選出者=石上三登志/河原畑寧/渡辺武信

     5位選出者=嶋池孝磨/白井佳夫/竹中労

     6位選出者=大黒東洋士/河野基比古

     7位選出者=飯島正/小菅春生

     9位選出者=岡本博

   『恐怖のメロディ』■総合68位(3点)

     8位選出者=白井佳夫

 

★1973年度

   『荒野のストレンジャー』■総合39位(15点)

     5位選出者=小野耕世

     7位選出者=白井佳夫

     8位選出者=山田宏一

     10位選出者=石上三登志/南俊子

 

★1974年度

   『サンダーボルト』■総合44位(12点)

     4位選出者=川本三郎

     6位選出者=松田政男

   『ダーティハリー2』■総合68位(1点)

     10位選出者=深澤哲也

 

★1976年度

   『アウトロー』■総合49位(10点)

     1位選出者=川本三郎

 

★1977年度

   『ガントレット』■総合28位(43点)

     1位選出者=川本三郎高橋聡

     3位選出者=小藤田千栄子

     5位選出者=北川れい子/山田宏一

     8位選出者=ジェイムズ・ベイリー

 

★1978年度

   『ダーティファイター』■総合50位(10点)

     4位選出者=山田宏一

     8位選出者=高橋聡

 

★1979年度

   『アルカトラズからの脱出』■総合41位(15点)

     6位選出者=金坂健二

     7位選出者=南俊子

     8位選出者=宇田川幸洋

     9位選出者=川本三郎

     10位選出者=黒井和男

 

★1980年度

   『ブロンコ・ビリー』■総合18位(61点)

     1位選出者=高橋聡/渡辺武信

     3位選出者=宇田川幸洋/深澤哲也

     5位選出者=北川れい子

     6位選出者=品田雄吉

     8位選出者=児玉数夫/筈見有弘/松田政男

     9位選出者=日野康一

     10位選出者=今野雄二/双葉十三郎/南俊子

 

★1982年度

   『ファイヤーフォックス』■総合61位(6点)

     7位選出者=尾形敏朗

     9位選出者=秋本鉄次

 

★1983年度

   『センチメンタル アドベンチャー』■総合33位(21点)

     1位選出者=宇田川幸洋

     2位選出者=秋本鉄次

     9位選出者=大久保賢一

 

★1984年度

   『ダーティハリー4』■総合43位(18点)

     2位選出者=高橋聡

     6位選出者=西脇英夫

     7位選出者=秋本鉄次

   『タイトロープ』■総合43位(18点)

     2位選出者=宇田川幸洋

     5位選出者=秋本鉄次

     8位選出者=水野晴郎

 

★1985年度

   『ペイルライダー』■総合13位(77点)

     1位選出者=秋本鉄次/小野耕世

     2位選出者=大久保賢一/深澤哲也/渡辺武信

     3位選出者=宇田川幸洋

     4位選出者=高橋聡

     6位選出者=北川れい子/松田政男

     7位選出者=渡辺祥子

     10位選出者=滝沢一

 

★1987年度

   『ハートブレイク・リッジ/勝利の戦場』■総合29位(35点)

     1位選出者=宇田川幸洋

     2位選出者=秋本鉄次

     5位選出者=渡辺武信

     7位選出者=松田政男/本誌編集部

     9位選出者=田沼雄一

 

★1988年度

   『ダーティハリー5』■総合115位(3点)

     8位選出者=秋本鉄次

 

★1989年度

   『バード』■総合11位(79点)

     2位選出者=秋本鉄次/渡辺武信

     3位選出者=大久保賢一/香山二三郎

     4位選出者=垣井道弘/高沢瑛一

     5位選出者=日野康一

     6位選出者=双葉十三郎

     7位選出者=河原畑寧/北川れい子

     8位選出者=西脇英夫

     9位選出者=高橋聡/土屋好生/村山祥邦

     10位選出者=秋山登/武市好古/増淵健

 

★1990年度

   『ホワイトハンター ブラックハート』■総合16位(60点)

     1位選出者=高橋聡

     2位選出者=秋本鉄次

     4位選出者=川本三郎/林冬子

     5位選出者=大久保賢一/小藤田千栄子/田中千世子

     7位選出者=稲田隆紀

     8位選出者=萩尾瞳

     9位選出者=田沼雄一

 

★1991年度

   『ルーキー』■総合56位(14点)

     6位選出者=秋本鉄次/内海陽子

     7位選出者=高橋聡

 

★1993年度

   『許されざる者』■総合1位(247点)

     1位選出者=秋本鉄次/浅野潜/稲田隆紀/川本三郎/北川れい子/品田雄吉/

           高橋聡/田山力哉/筈見有弘/渡辺武信/本誌編集部

     2位選出者=石原郁子/押川義行/登川直樹

     3位選出者=大久保賢一/垣井道弘/河原畑寧/渡辺祥子

     4位選出者=おかむら良/奥田均/田中千世子/野村正昭/水野晴郎

     5位選出者=小野耕世/高井克敏/松島利行/松田政男

     6位選出者=杉山平一/西脇英夫

     7位選出者=佐藤忠男

     9位選出者=日野康一

     10位選出者=尾形敏朗/林冬子/村山祥邦

   『ザ・シークレット・サービス』■総合11位(89点)

     2位選出者=奥田均/杉山平一/高橋聡/渡辺武信

     3位選出者=石井真人

     4位選出者=山口猛

     5位選出者=児玉数夫/増淵健

     6位選出者=秋本鉄次/本誌編集部

     7位選出者=押川義行

     8位選出者=内海陽子/西村雄一郎/渡辺祥子

     9位選出者=西脇英夫

     10位選出者=松島利行

   『パーフェクト ワールド』■総合24位(41点)

     3位選出者=高橋聡

     4位選出者=内海陽子/杉山平一

     6位選出者=竹入栄二郎

     7位選出者=大森望/本誌編集部

     8位選出者=増淵健/水野晴郎

 

★1995年度

   『マディソン郡の橋』■総合3位(207点)

     1位選出者=稲田隆紀/おかむら良/奥田均/小藤田千栄子/杉山平一/

           竹入栄二郎登川直樹/西村雄一郎

     2位選出者=尾形敏郎/草壁久四郎/日野康一

     3位選出者=川本三郎/黒田邦雄/野島孝一

     4位選出者=林冬子

     5位選出者=垣井道弘/萩尾瞳/山田和夫

     6位選出者=浅野潜/佐藤忠男/西脇英夫

     7位選出者=石井真人

     8位選出者=淀川長治

     9位選出者=双葉十三郎/松島敏行/森卓也

     10位選出者=きさらぎ尚/高橋聡/水野晴郎/渡辺武信

 

★1997年度

   『目撃』■総合13位(69点)

     2位選出者=田沼雄一/三留まゆみ

     3位選出者=高橋聡/松島利行

     4位選出者=大森望/野村正昭

     5位選出者=秋本鉄次

     6位選出者=稲田隆紀/渡辺武信

     7位選出者=品田雄吉

     10位選出者=内海陽子

 

★1998年度

   『真夜中のサバナ』■総合30位(33点)

     3位選出者=稲田隆紀/河原晶子

     5位選出者=北川れい子/高橋聡

     6位選出者=樋口尚文

 

★2000年度

   『スペース カウボーイ』■総合1位(152点)

     1位選出者=稲田隆紀/内海陽子/奥田均/平辻哲也

     2位選出者=品田雄吉/高橋聡/松島利行/渡辺武信

     3位選出者=西村雄一郎/野村正昭

     4位選出者=秋本鉄次/石上三登志/芝山幹郎/山口猛

     5位選出者=浅野潜/大久保賢一

     6位選出者=田沼雄一/萩尾瞳

     7位選出者=伊奈淳/尾形敏朗

     9位選出者=白木緑

 

★2002年度

    『ブラッド・ワーク』■総合16位(59点)

     1位選出者=稲田隆紀/高橋聡/渡辺武信

     3位選出者=大久保賢一

     4位選出者=内海陽子

     6位選出者=河原畑寧

     7位選出者=秋本鉄次/稲垣都々世/樋口尚文

     10位選出者=石上三登志

 

★2004年度

    『ミスティック・リバー』■総合1位(224点)

    1位選出者=浅野潜/稲垣都々世/稲田隆紀/内海陽子/坂井道弘/金澤誠/

          品田雄吉/鈴木元/萩尾瞳

    2位選出者=秋本鉄次/石飛徳樹/大久保賢一/おかむら良/きさらぎ尚/

          北川れい子/高橋聡/渡辺祥子

    3位選出者=樋口尚文/松島利行

    4位選出者=尾形敏朗/河原畑寧

    5位選出者=轟夕起夫

    6位選出者=今野雄二

    7位選出者=奥田均/日野康一/大和晶

    8位選出者=加藤義久/西村雄一郎

    9位選出者=土屋好生

    10位選出者=襟川クロ

 

★2005年度

    『ミリオンダラー・ベイビー』■総合1位(336点)

    1位選出者=秋本鉄次/石飛徳樹/稲田隆紀/尾形敏朗/坂井道弘/加藤義久/

          金澤誠/佐藤友紀/品田雄吉/芝山幹郎/鈴木元/西村雄一郎/

          野村正昭/萩尾瞳/林冬子/村山笈齪Y

    2位選出者=浅野潜内海陽子/大場正明/河原畑寧/高橋聡/竹入栄二郎

                田中千世子/野島孝一/樋口尚文/渡辺祥子

    3位選出者=おかむら良/河原晶子/北川れい子/日野康一/森卓也

    4位選出者=大久保賢一

    5位選出者=襟川クロ/佐藤忠男/轟夕起夫/渡辺武信

    6位選出者=稲垣都々世/土屋好生

    7位選出者=松島利行

    10位選出者=小藤田千栄子

 

★2006年度

    『父親たちの星条旗』■総合1位(252点)

       1位選出者=伊藤嘉英/稲垣都々世/稲田隆紀/襟川クロ/大場正明/鬼塚大輔

            坂井道弘/野島孝一

       2位選出者=石飛徳樹/大森望/奥田均/黒田邦雄/鈴木元/高橋聡/山田和夫/

           渡辺祥子

     3位選出者=大久保賢一/品田雄吉/土屋好生/西村雄一郎/萩尾瞳

     4位選出者=浅野潜/きさらぎ尚/松島利行

     5位選出者=森卓也

     6位選出者=河原畑寧/木村啓子/芝山幹郎/渡辺武信

     7位選出者=北川れい子

     8位選出者=林冬子

     9位選出者=石上三登志

     10位選出者=川本三郎/小藤田千栄子/野村正昭/増黨竜也

 

    『硫黄島からの手紙』■総合2位(220点)

     1位選出者=石飛徳樹/内海陽子/奥田均/金澤誠/芝山幹郎/高橋聡/西脇英夫/

           野村正昭/増黨竜也/松島利行

     2位選出者=稲田隆紀/大場正明/品田雄吉/西村雄一郎

     3位選出者=浅野潜大森望/日野康一/松田政男/森卓也

     4位選出者=伊藤嘉英/野島孝一

     5位選出者=秋本鉄次/樋口尚文

     6位選出者=佐藤友紀

     7位選出者=佐藤忠雄/渡邊武信

     9位選出者=小藤田千栄子/林冬子

     10位選出者=石上三登志

 

★2009年度

    『グラン・トリノ』■総合1位(414点)

       1位選出者=浅野潜/稲田隆紀/上野昂志/伊藤嘉英/内海陽子/襟川クロ/鬼塚大輔/金澤誠/黒田邦雄/

           古賀重喜/佐藤忠雄/佐藤友紀/品田雄吉/高橋聡/土屋好生/轟夕起夫/西村雄一郎/野村正

           昭/増黨竜也/村山匡一郎

       2位選出者=秋本鉄次/稲垣都々木世/大場正明/奥田均/きさらぎ尚/小藤田千栄子/芝山幹郎/新藤純子

           /塚田泉/萩尾瞳/森直人/山下修/本誌編集部       

     3位選出者=石飛徳樹/大久保賢一/大森望/坂井道弘/高崎俊夫/森卓也

     4位選出者=宇田川幸洋/渡辺祥子

     5位選出者=江戸木純/今野雄二/松島利行

     6位選出者=北小路隆志/三留まゆみ/大和晶

     7位選出者=西脇英夫

     8位選出者=河原晶子/河原畑寧

     9位選出者=おかむら良

 

    『チェンジリング』■総合3位(156点)

     1位選出者=芝山幹郎/本誌編集部       

     2位選出者=石飛徳樹/稲田隆紀/北小路隆志/野村正昭/樋口尚文

     3位選出者=新藤純子/渡辺祥子

     4位選出者=佐藤忠雄/高崎俊夫/田中千世子/ 増黨竜也

     5位選出者=林冬子

     6位選出者=土屋好生/西村雄一郎/松島利行

     7位選出者=金原由佳/野村孝一/森卓也

     8位選出者=北川れい子/滝本誠/塚田泉

     9位選出者=尾形敏朗/鬼塚大輔

     10位選出者=秋本鉄次/石上三登志

 

【参考】

   ●総合得点成績の順位

     @グラン・トリノ(414点)

     Aミリオンダラー・ベイビー(336点)

     B父親たちの星条旗(252点)

     C許されざる者(247点)

     Dミスティック・リバー(224点)

     E硫黄島からの手紙(220点)

     Fマディソン郡の橋(207点)

     Gチェンジリング(156点)

     Hスペース カウボーイ(152点)

     Iダーティハリー(129点)

     Jザ・シークレット・サービス(89点)

     Kバード(79点)

     Lペイルライダー(77点)

     M目撃(69点)

     Nブロンコ・ビリー(61点)

     Oホワイトハンター ブラックハート(60点)

     Pブラッド・ワーク(59点)

     Qガントレット(43点)

     Rパーフェクト ワールド(41点)

     Sハートブレイク・リッジ/勝利の戦場(35点)

     21.真夜中のサバナ(33点)

     22.センチメンタル アドベンャー(21点)

     23.ダーティハリー4(18点)

     24.タイトロープ(18点)

     25.荒野のストレンジャー(15点)

     25.アルカトラズからの脱出(15点)

     27.ルーキー(14点)

     28.サンダーボルト(12点)

     29.アウトロー(10点)

     29.ダーティファイター(10点)

     31.白い肌の異常な夜(9点)

     32.マンハッタン無宿(7点)

     33.真昼の死闘(6点)

     34.ファイヤーフォックス(6点)

     35.恐怖のメロディ(3点)

     35.ダーティハリー5(3点)

     37夕陽のガンマン(2点)

     38.ダーティハリー2(1点)

 

   

      

           

inserted by FC2 system